نوفمبر 22, 2024 11:47 م

نهلة عزيز فارس الفارس

مدرس ( بكالوريوس) ا لتخصص : الفيزياء

المديرية العامة لتربية البصرة – متوسطة فاطمة الصغرى للبنات

nahlaalfariss60@yahoo.com

009647727917049

الملخص

مشكلة الدراسة:

   تأتي الدراسة إستكمالاً للإجراءات الوقائية والاحترازية للسيطرة على الأزمة التي ولدتها جائحة كورونا سنة 2020 ، فقد تم تعليق الحضور الفعلي للطلاب والمدرسين ، وتوجيه المدرسين حول أهمية التعلم الإلكتروني والإفادة من المنصات التعليمية من خلال شبكة الأنترنت .

   تبرز أهمية مشكلة الدراسة من خلال الإهتمام بعلم الفيزياء وتوظيف المعرفة العلمية في ممارسات الحياة اليومية وتنمية تفكير الطلاب وغرس الإتجاهات الإيجابية نحو التعلم الإلكتروني .

   تحددت مشكلة البحث بالإجابة على السؤال الآتي :

ما هي مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا Covid – 19؟ .

أهداف الدراسة :

   هدفت الدراسة إلى الكشف عن مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا Covid -19  ،  وإعداد مقياس لتحديد مهارات مدرسي الفيزياء  في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا Covid-19 .

أهمية الدراسة :

   تجسدت أهمية الدراسة النظرية والتطبيقية من خلال تحديد المهارات التي تدعم التطور المهني لمدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني وإثراء الميدان التربوي في مجال الكشف عن أحدث التقنيات الرقمية وتوجيه الأنظار الى أهمية نظرية التعلم الرقمي ، وتعد هذه الدراسة إستجابة للإتجاهات العالمية الحديثة في مجال تكنولوجيا التعليم وفي مواجهة أزمة كورونا ، مما يفتح آفاقاً متعددة للمعرفة وأن يطوعها لاحتياجات المتعلم وأنماط التعليم .

منهج الدراسة :

إستخدم الباحث منهج البحث الوصفي التحليلي .

إجراءات الدراسة :

   أعد الباحث استبيان الكتروني على وفق مقياس ليكرت الثلاثي ، وتم التحقق من الصدق بعرضه على مجموعة من الخبراء والمحكمين في إختصاص الفيزياء وتم نشره عبر وسائل التواصل الاجتماعي  ، تضمن قائمة بأبرز مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا كالآتي :

  1. إستراتيجيات التعلم الإلكتروني
  2. إنشاء ملف الإنجاز الإلكتروني
  3. تصميم الإختبارات الإلكترونية
  4. إدارة المعرفة الشخصية
  5. مهارات التواصل الإلكتروني التعليمي

   تم إستخدام الوسائل الإحصائية لمعالجة البيانات : الوسط المرجح ، الوزن المئوي ، الإنحراف المعياري . والتوصل إلى النتائج وقد أوصى الباحث : عقد دورات تدريبية للمدرسين في التعلم الإلكتروني وإعداد دليل يوضح الإستراتيجيات الحديثة في التدريس وعقد ندوات للمجتمع حول أهمية التكنولوجيا والاتصالات  .

الكلمات المفتاحية : المهارات ، التعلم الإلكتروني ، الإختبار الإلكتروني ، التواصل الإلكتروني ، الفيزياء .   

 

Abstract

      The study comes as a complement to the preventive and precautionary measures to control the crisis generated by the Corona pandemic in 2020, the actual attendance of students and teachers has been suspended, and teachers have been instructed on the importance of e-learning and benefit from educational platforms through the Internet.

   The importance of the study problem arises through the interest in physics, the use of scientific knowledge in daily life practices, the development of student thinking, and the cultivation of positive trends toward e-learning.

             The research problem was determined by answering the following question:

What are the skills of physics teachers in e-learning during the Covid-19 Corona Covid-19 ?.

Objectives of the study :

   The study aimed to reveal the skills of physics teachers in e-learning during the Corona Covid-19 pandemic and set a future vision after experimenting with social spacing and stone at home, legalizing the movement of students and teachers, and curfews, which encourages them access to the educational institution, and shows the extent of students’ interaction with this reality that requires them Circumstances.

The importance of studying:

   The importance of theoretical and applied study was embodied by identifying the skills that support the professional development of physics teachers in e-learning and enriching the educational field in the field of revealing the latest digital technologies and directing attention to the importance of digital learning theory, and this study is a response to modern global trends in the field of educational technology and in the face of a crisis Corona, which opens up multiple perspectives for knowledge and volunteers for the needs of the learner and patterns of education.

Study Approach :

The researcher used the descriptive-analytical research method.

Study procedures :

       The researcher prepared an electronic questionnaire according to the Likert triple scale, and honesty was verified by presenting it to a group of experts and arbitrators in the speciality of physics and was published via social media, the number of the participating sample reached (250), including a list of the most prominent skills of physics teachers in e-learning during the Corona pandemic As follows:

E-Learning strategy.                                                                                                                        

Create an electronic achievement file

Designing electronic tests

Personal knowledge management

Educational electronic communication skills

   Statistical methods were used to process the data: weighted mean, percentage weight, and standard deviation. And come to the results.

   The researcher recommended: holding training courses for teachers in e-learning, preparing a guide explaining modern teaching strategies and holding community seminars on the importance of technology and communication

Keywords: skills, e-learning, e-test, e-communication, physics.

Curriculum Vitae :

     Participation in the international conferences Ress 2 and Babir 3 organized by the University of Banderma and the Babir Center for Research and Studies in Turkey and attendance at the tenth international conference organized by the American Research Foundation in coordination with the Arab Conferences Network in Istanbul 2019 and obtain certificates of thanks and appreciation, and participate in the fourth Babir conference by presenting the tagged research (Effectiveness of using mind maps in physics teaching in developing visual thinking among middle school student) Open and attend the training workshops held in Turkey during the conferences. I also received thanks and appreciation from the Advanced Training Center in the south for the leadership of the Basra Governorate Police for my participation in the educational training course 2020. And several thanks from the General Directorate of Education for Basra Governorate to achieve a success rate of 90% or more in the ministerial exams in the physics course.

Key words: skills, e-learning, e-test, e-communication, physics .

المقدمة : تعد الفيزياء أحد فروع العلوم ومن المناهج المهمة في حياة الطلاب وذلك لكون علم الفيزياء هو علم غني بالمعارف الدقيقة عن الكون والاشياء فهو يزودنا بفهم لأساس القوانين الطبيعية في الحياة بالاضافة إلى انه يعتبر أساس لمعظم التقنيات المتقدمة التي يسرت حياة البشر في العصر الحديث.

و ظهرت حركات إصلاحية لتطوير تدريس العلوم والتربية العملية وضرورة التقويم باستخدام المعايير العالمية ,و تعد المعايير محكات أساسية لضمان الجودة في العملية التعليمية لتدريس العلوم , وتتمثل تلك الحركات في حركة العلم والتقنية والمجتمع ،  والعلم لكل الأمريكيين (مشروع 2061).

Americans Association for the Advancement of science “AAAS”.

ومشروع المجال والتتابع والتناسق (2000) . وحركة المعايير القومية للتربية العلمية

National Science Education Standards (NSES).

فضلا عن  دراسة التوجهات الدولية للرياضيات والعلوم.

Trends of the International Mathematics and science) TIMSS) 

الفصل الأول : الإطار العام للبحث

مشكلة البحث :

   تأتي الدراسة إستكمالاً للإجراءات القانونية و الوقائية و الإحترازية للسيطرة على الأزمة التي ولدتها جائحة كورونا سنة 2020 , فقد تم تعليق الحضور الفعلي للطلاب والمدرسين , وتوجيه المدرسين حول أهمية التعلم الإلكتروني والإستفادة من المنصات التعليمية من خلال شبكة الانترنت ,فالمعلم يعد أحد أهم مدخلات العملية التعليمية والمحور الرئيسي فيها وبالتالي فإن تناول قضاياه وتحديد مهاراته وأدواره وتحديث أساليب إعداده وتدريبه يسهم بلا شك في إصلاح العملية التربوية و في تغيير الوضع الراهن التقليدي .

حددت مشكلة البحث بالإجابة على السؤال الاتي : ماهي مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا Covid-19؟.

   تبرز أهمية مشكلة الدراسة من خلال الاهتمام بعلم الفيزياء وهو علم غني بالمعارف الدقيقة عن الكون والأشياء فهو يزودنا بفهم لأساس القوانين الطبيعية في الحياة بالاضافة إلى أنه يعتبر أساس لمعظم التقنيات المتقدمة التي يسرّت حياة البشر في العصر الحديث , فإذا أرادت أمة أن تصبح غنية فلا بد لها من اكتساب درجة عالية من الخبرة في الفيزياء البحتة والتطبيقية.

  • وقد أوصت بعض البحوث والدراسات بضرورة تطوير وتحسين مهارات أداء مدرس الفيزياء في ضوء التكامل بين العلوم والتقنية .
  • توظيف المعرفة العلمية في ممارسات الحياة اليومية .
  • تنمية التفكير النقدي والتفكير الإبداعي لدى الطلبة .
  • غرس الإتجاهات الايجابية لديهم نحو التعلم الإلكتروني .

أهمية الدراسة :

   تجسدت أهمية الدراسة النظرية والتطبيقية من خلال تحديد المهارات التي تدعم التطور المهني لمدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني وإثراء الميدان التربوي في مجال الكشف عن أحدث التقنيات الرقمية, وتوجيه الأنظار إلى أهمية نظرية التعلم الرقمي.

   وتعد هذهِ الدراسة استجابة للإتجاهات العالمية الحديثة في مجال تكنولوجيا التعليم وفي مواجهة أزمة كورونا , مما يفتح آفاقاً متعددة للمعرفة وأن يطوعها لإحتياجات المتعلم و أنماط التعليم .

أهداف الدراسة :

  1. هدفت الدراسة إلى الكشف عن مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا Covid-19 .
  2. إعداد مقياس لتحديد مهارات مدرسي الفيزياء  في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا Covid-19  .

منهج البحث:

استخدم الباحث منهج البحث الوصفي التحليل في الدراسة النظرية ووصف وتحليل الدراسات السابقة و الأدب التربوي .

حدود البحث:

الحدود البشرية: مدرسي الفيزياء ضمن واقع محافظة البصرة.

الحدود الزمانية: الفصل الدراسي الاول 2020 .

الحدود المكانية: محافظة البصرة – المديرية العامة لتربية البصرة. متوسطة فاطمة الصغرى للبنات .

الحدود الموضوعية: بحث الباحث مهارات مدرسي الفيزياء في المجالات الأتية :

1. استراتيجيات التعلم الإلكتروني .

2. مهارات انشاء ملف الانجاز الإلكتروني .

3. مهارات تصميم الاختبارات الإلكترونية.

4. مهارات إدارة المعرفة الشخصية .

5. مهارات التواصل الإلكتروني التعليمي.

المصطلحات :

  1. المهارات : يعرّفها الباحث بأنها القدرات التي يحتاجها مدرس الفيزياء لتحقيق مردود تعليمي في وحدات مقرر الفيزياء , وتتمثل بمعرفة ( إستراتيجيات التعلم الإلكتروني ,تصميم الاختبارات الإلكترونية , وإنشاء ملف الانجاز الإلكتروني , و إدارة المعرفة , والتواصل الإلكتروني .
  2. التعلم الإلكتروني : هو نظام تعليمي يتم تخطيطه وتنفيذه ألكترونياً عبر تقنية المعلومات والإتصالات داخل شبكة الانترنت ،أي هو نمط من أنماط التعليم تستخدم فيه الوسائط الإلكترونية من الحاسب الآلي وشبكات الانترنت والوسائط الإلكترونية الاخرى لإتمام عملية التفاعل التعليمي بين المعلم والمتعلم ومصادر التعلم .
  3. الإختبار الإلكتروني : هو وسيلة من وسائل التقويم التي يتم تصميمها وبنائها وتطبيقها وتصحيحها ألكترونياً بهدف قياس الجانب المعرفي للمتعلم . وهو أحد تقنيات الحاسب الآلي التي يمكن توظيفها للتغلب على بعض الصعوبات التي تعيق الإختبارات الورقية وتوظيفها لزيادة التحصيل العلمي لدى المتعلم وترسيخ المعلومات , وتنمية مهارات التعلم الذاتي .
  4. التواصل الإلكتروني: هو عملية يتم فيها تبادل المعلومات بإستخدام وسائل تكنولوجية حديثة : سكايب ,الفيس بوك ,اليوتيوب.

5.الفيزياء : مجموعة الحقائق والمعارف والمهارات التي تختص بعلم الفيزياء الذي يهتم بدراسة سلوك وتفاعلات المادة في الإطار المادي الزمني .

ويعرفها الباحث إجرائياً : هي جميع مقررات الفيزياء التي تطبقها وزارة التربية على طلبة المرحلة المتوسطة في العراق .

 الفصل الثاني : الإطار النظري

إن ظهور التعلم الإلكتروني يستند إلى مجموعة أسس ومبادئ تحدد ممارساته وفيما يلي أهم النظريات التي يقوم عليها التعلم الإلكتروني وهي:

  1. نظرية الحوار :conversation theory

 إن عالم النفس جوردن باسك Gordon pask , قام بوضع نظرية الحوار كنظرية عامل للإتصال  بين البشر وللتفاعل الاجتماعي بينهم, وقد تم تطوير هذه ِالنظرية بوصفها نظرية للتعلم , حيث تؤكد على أن الحوار بين المشاركين في المجموعة يمدهم بفائدة تختلف في النوع والدرجة من شخص لأخر , و أن هذا الحوار يمر بثلاث مستويات تبدأ بمناقشة عامة , ثم مناقشة الموضوع ,ثم التحدث عن التعلم الذي تم حدوثه , وهذا الحوار له دور كبير في تصميم التفاعل بين المتعلمين , وأكدت النظرية على أن هناك أربعة عناصر أساسية لأي حوار هي :مغزى المحادثة ,التبادل ,الكفاءة , والتحكم.

  • نظرية النشاط: Activity Theory

وهي من أهم النظريات التي قام بوضعها كل من فيجوتسكي ولوتشيف عام 1978  لدعم التعلم الإلكتروني الاجتماعي وتقوم على سبعة عناصر رئيسة كالآتي :

  1. الموضوع : subject

يتم تحديده من خلال الجهات المشاركة في النشاط .

  • الأدوات: Instruments

تتضمن تحديد النظريات والأساليب والموارد والدعم والأدوات المستخدمة على شبكة الأنترنت وبيئات النشاط التشاركي .

  • الكائن: Objective

هي المنتجات التعليمية المتوقع إنتاجها من الأنشطة.

  • المجتمع : community

السياق الاجتماعي الثقافي الذي يحدث فيه النشاط .

  • القواعد: Rules

القواعد والمعايير الضمنية الصريحة التي تقيد النشاط في المجتمع .

  • تقسيم المهام: Division of Labor

تحديد الأدوار والعلاقات الأفقية والرأسية داخل المجتمع التي تؤثر على تقسيم المهمة .

  • الناتج :outcome

هي نتيجة تحول الكائنات التعليمية إلى منتجات تعليمية تم إنتاجها.([1])

النظرية التواصلية:Connectivism theory

    وهي نظرية تربوية جديدة تستطيع أن تدرس النمو الاجتماعي للمعرفة عبر التكنولوجيات الحديثة وهو ما نطلق عليهِ, (المعرفة المجتمعية المستدامة ) ,وتحمل هذهِ النظرية صفة التواصلية Connectivism وتتعامل مع الويب كشبكة معارف شخصية يتم إنشاؤها بغية اشراك الناس في التنشئة الاجتماعية والتفاعل على ويب 2.0 وهي تسعى جاهدة للتغلب على القيود المفروضة على كل من النظرية السلوكية Behaviorism  والإدراكية Cognitivist والبنائية Constructivism وذلك بهدف استحداث نظرية جديدة في العصر الرقمي , هذهِ النظرية تستخدم مفهوم الشبكة التي تتكون من عدة عقد تربط بينها وصلات , تمثل العقد المعلومات والبيانات على شبكة  الانترنت وهي أما نصية أو صوت أو صورة , اما الوصلات تمثل عملية التعلم ذاتها , وهذا المفهوم متوافق مع المدونات والويكي والشبكات الاجتماعية .

مميزات التعلم الإلكتروني :

  1. إنشاء بيئة تعلم نشطة, استكشافية, تعمل على تعزيز تفاعل وتواصل الطلاب من خلال أدوات الاتصال المتزامنة وغير المتزامنة, مما يعمل على تطوير مهارات التواصل الاجتماعي والعلاقات الشخصية بين أعضاء الفريق.  )[2](
  2. تعزيز عادات الدراسة المستقلة في الزمان والمكان من خلال الأنشطة التربوية .
  3. استخدام استراتيجيات منهجية في عملية التشارك والتفاعل بين الطلاب على شبكة الإنترنت .
  • الحصول على نتائج تعليمية أفضل في وقت أقصر .
  • البقاء على ذهن الطالب (تركيزه) حاضراً .

استراتيجيات التعلم التعاوني الإلكتروني :

  1. استراتيجية مصفوفة الذاكرة : وهي استراتيجية تعتمد على إعطاء المتعلمين مصفوفة تعليمية تحتوي على فراغات في بنية المحتوى التعليمي , وتعمل مجموعة الطلاب على تكاملهِ للوصول إلى محتوى متكامل في بنيتهِ , ويمكن للمتعلمين الرجوع إلى المصادر للوصول لحل المصفوفة .

 وتنفذ هذهِ الاستراتيجية إلكترونياً من خلال صفحات الويب والمدونات .

  • إستراتيجية التفكير الثنائي : يطرح المعلم سؤال ,ويمنح الوقت الكافي لكل طالب في مجموعة ثنائية للتفكير للإجابة , وفي حال كانت فرق التعلم أكثر من اثنين يتم تكامل إجابات الطلاب في المجموعة فيما بينهم وتنفذ الاستراتيجية بإستخدام لوحات النقاش أو الويكي ..([3])
  • إستراتيجية الأسئلة الموجهة : يقوم المتعلمين بتوجيه سؤال لبعضهم حول موضوع فيزيائي معين لتنمية مهارات التفكير الناقد لديهم , تنفذ الاستراتيجية من خلال الشبكات الاجتماعية و المنتديات .([4])
  • إستراتيجية تكامل المعلومات : يتم تقسيم الطلاب إلى مجموعات تتكون من (4-6) طلاب , ويقسم الموضوع إلى مهام, لكل طالب مهمة , ويحدد وقت للإنجاز , ويقوم كل طالب بشرح موضوع المهمة للطلاب الأخرين لغرض المناقشة ومساعدة بعضهم للبعض الأخر ,لتحقيق أهداف معينة .
  • إستراتيجية التعلم معاً : يتم تقسيم الطلاب على  مجموعات من 3-7 أعضاء غير متجانسين في المستوى التحصيلي ويعملون معاً في مهام مشتركة وفي النهاية يقدمون تقريراً عن نتائج العمل ويتم التقويم خلال المنتج  النهائي للمجموعة., تعد هذهِ الاستراتيجية من أكثر استراتيجيات التعلم التعاوني إنتشاراً في البحوث والدراسات التربوية والنفسية ، وتؤيد التوجه نحو استخدام استراتيجية التعلم معاً نظرية الحمل المعرفي cognitive load theory  , و تشير توجهات هذهِ النظرية إلى أن جماعة الأداء في جميع خطوات هذهِ الإستراتيجية قد يعمل على تخفيف الحمل المعرفي على ذاكرة الطلاب.

مهارات التواصل الإلكتروني التعليمي :

     لقد تضاءلت طرق التواصل التقليدية في المدة  الأخيرة خاصة مع زيادة استخدام الرسائل الإلكترونية والتخاطب الكتابي الأني واستخدام الهواتف المتنقلة وغيرها من أدوات الاتصال الإلكتروني , مما أدى إلى خلق لغة جديدة لتأكيد التواصل الحي بين الأفراد . وتعد مهارات التواصل الإلكتروني التعليمي أحد اهم المهارات التعليمية الحديثة التي ينبغي تنميتها لدى المتعلمين لارتباطها الوثيق بطبيعة العصر المعلوماتي الحالي وتأثيرها على العملية التعليمية , حيث يمكن من خلالها أن يكتسب المتعلم القدرة على التواصل مع المحتوى التعليمي والمعلم وزملائه بطريقة إيجابية بالإضافة إلى مهارات التعلم التشاركي والتعلم النشط . ولكي يستطيع المتعلم التعامل مع مقرراته الإلكترونية والقيام بأنشطة التعلم المتنوعة عبر الإنترنت لابد أن يكتسب مهارات التواصل الإلكتروني . وقد أشار الفقي إلى الاتصال الإلكتروني التعليمي باعتباره عملية حيوية تهدف إلى إثراء الخبرات التعليمية ونقلها بين الأفراد عبر أنظمة اتصالات محلية ودولية على درجة عالية من التقنية والدقة والسرعة ,وعرفه عبدالجليل : بأنه عملية تفاعلية بين أطراف العملية التعليمية لنقل الخبرات التعلمية بينهم عبر أنظمة / شبكات اتصال بطريقة متزامنة أو غير متزامنة , ويرى الجير أن التواصل الإلكتروني عبر شبكة الإنترنت هو استخدام الوسائط الإلكترونية لمشاركة المعلومات وتطوير قدرات الأفراد عند الاتصال بالزملاء . وفي نفس السياق أوضح كلا من أبو درب , أن مهارات التواصل الإلكتروني تتضمن مجموعة الأداءات العقلية والحركية المرتبطة بالتفاعل بين المتعلمين بعضم البعض بهدف إنتاج ونقل وتبادل المعلومات باستخدام بعض الوسائط التقنية , مثل مهارات البحث عن المعلومات , وتكوين المجموعات وإدارة الصفحات التعليمية , والتعامل مع الواقع الافتراضي .

   ويشمل التواصل الإلكتروني استخدام كافة وسائل الاتصال الحديثة من خلال شبكة الإنترنت والشبكات الرقمية والألياف الضوئية والإشارات اللاسلكية وغيرها , التي توفر خدمات للمستخدمين مثل المحادثة الفورية والرسائل الخاصة والبريد الإلكتروني والفيديو والتدوين الصوتي والمرئي وبرامج مشاركة الملفات , وتشمل أيضاً شبكات التواصل الاجتماعي التي تجمع الملايين من المستخدمين ومنها Facebook ,plus Google، My space , Twitter . وتتمثل أهم إيجابيات الاتصال الإلكتروني في تقليص المسافات وربط الأفراد عن بعد ومعرفة معلومات جديدة عن الثقافات الأخرى والتعرف على الأحداث في مختلف أنحاء العالم , ولا تتوقف أهمية وسائل التواصل الإلكتروني وفوائدها عند التواصل بين الأصدقاء وفي الخدمات الشخصية ,بل هناك شبكات تستخدم في تكوين بيئات تعلم إلكترونية تجمع المعلمين والخبراء والمتعلمين لتبادل الأفكار والموضوعات .([5])

معوقات إستخدام التعليم الإلكتروني :

المعوقات التي تواجه المدرسين في استخدامهم للتعليم الالكتروني:

  • ضعف شبكة الأنترنت داخل بعض القاعات الدراسية .
  • قلة المعامل الخاصة بالتعليم الإلكتروني .
  • غموض القواعد المنظمة لإستخدام التعليم الإلكتروني .
  • عدم وجود فنيين مختصين بالقسم لدعم أعضاء هيئة التدريس في مجال التعليم الإلكتروني.
  • قلة البرامج التدريسية الخاصة بالتعليم الإلكتروني .
  • قلة التجهيزات التقنية داخل القاعات الدراسية.

وهناك معوقات تعيق الطالب في استخدامهِ التعليم الإلكتروني.

  • ضعف قدرة الطالب على أداء الأعمال المطلوبة من خلال وسائل التعليم الالكترونية بسرعة وجودة عالية.
  • انشغال المتعلمين بالدخول إلى مواقع غير مرتبطة بعملية التعليم.
  • قلة الحوافز التشجيعية التي تدفع الطلاب لاستخدام التعلم الإلكتروني.
  • قلة امتلاك المتعلمين لأجهزة الحاسب الآلي .
  • عدم إلمام المتعلمين بكيفية الاتصال بالمعلم والمتعلمين الأخرين إلكترونياً .
  • لا توجد الرغبة والدافعية المستمرة في التعليم من خلال التعلم الإلكتروني. ([6])

دراسات سابقة:

دراسة الشكري والسميري (2018):

    هدفت الدراسة إلى التعرف على المهارات التدريسية  لدى مدرسي الفيزياء والرياضيات وعلاقتها بأنماط التعلم عند طلبة المرحلة المتوسطة والتحقق من أهداف الدراسة وضعت الأسئلة الآتية :

  1. ما المهارات التدريسية التي يمارسها مدرسي مادتي الفيزياء والرياضيات .
  2. ما أنماط التعلم التي يمتلكها طلبة المرحلة المتوسطة في مادتي الفيزياء والرياضيات .
  3. هل هناك علاقة ارتباطية بين المهارات التدريسية و أنماط تعلم الطلبة .

تكونت عينة الدراسة من229 مدرس ومدرسة لمادتي الفيزياء والرياضيات إعتماد نسبة 50% من مجتمع المدرسين , أما عينة البحث في الطلبة فكانت 1249 طالباً وطالبة بإعتماد نسبة 25% من مجتمع الطلبة , اختيرت عشوائياً من المدارس , وتم تحديد المهارات التدريسية ب10عشرة مهارات . وتم اعتماد تصنيف هيرمان , كما وقام الباحثان ببناء أدوات البحث وهي : مقياس المهارات التدريسية المكون من 50 فقرة وإختيار أنماط التعلم المكون من 68 فقرة موضوعية من نوع الإختيار من متعدد ,توصلت الدراسة إلى النتائج الآتية : أن الطلبة يمتلكون مستوى جيد من أنماط التعلم في حين أن المهارات التدريسية لدى المدرسين في بعض مجالاتها لم تبلغ الحد المطلوب ,أما فيما يتعلق بالعلاقة الإرتباطية فأن هناك علاقة طردية قوية ببين مهارات التدريس التي يمارسها المدرسين وأنماط تعلم طلبتهم .([7])

دراسة : تاج السر وإبراهيم (   2014 ) :

   هدفت هذه الدراسة إلى معرفة مدى توافر كفايات التعلم الإلكتروني لدى معلمي مادة الفيزياء بالمرحلة الثانوية بمحلة أمدرمان الكبرى , من خلال الإجابة عن : مدى توافر كفايات التعلم الإلكتروني لدى معلمي مادة الفيزياء بالمرحلة الثانوية  ، ومدى إسهام تطبيقات الأنترنت في تسهيل تدريس مادة الفيزياء بالمرحلة الثانوية ، والعلاقة ما بين استخدام تطبيقات التعلم الإلكتروني في تدريس مادة الفيزياء وتحسين أداء الطلاب بالمرحلة الثانوية ، والمعوقات التي تحد من توظيف التعلم الإلكتروني في تدريس مادة الفيزياء بالمرحلة الثانوية. طبقت هذه الدراسة على عينة من المعلمين والمعلمات موزعين على المدارس الثانوية بمحلية أمدرمان الكبرى . ومن أهم النتائج التي وصلت إليها الباحثة:

 تتوافر كفايات الثقافة الحاسوبية والإنترنت بدرجة متوسطة لدى معلمي مادة الفيزياء بالمرحلة الثانوية وإسهام التعلم الإلكتروني الكبير في تسهيل تدريس مادة الفيزياء بالمرحلة الثانوية  والمعوقات التي تحول دون توظيف التعلم الإلكتروني في تدريس مادة الفيزياء تتمثل في :عدم وجود برامج تدريبية على تطبيقات التعلم الإلكتروني ،وعدم إلمام المعلمين بأساليب استخدام تطبيقات التعلم الإلكتروني  وعدم توافر بيئة تعليمية ملائمة وضعف الوعي العام بأهمية الاستخدام للتعلم الإلكتروني وتفضيل الطريقة التقليدية على الحديثة في تدريس مادة الفيزياء . ([8])

التعقيب على الدراسات السابقة :

   تباينت الدراسات السابقة في تحديد الأهداف ، وإتفقت الدراسة الحالية مع دراسة الشكري ( 2018) في تحديد مهارات مدرسي الفيزياء ، وإعتمدت الدراسة الحالية على المنهج الوصفي التحليلي ، فيما إعتمدت دراسة الشكري والسميري على منهج الدراسات الإرتباطية . كما وتباينت الدراسات السابقة في تحديد حجم العينة بين (50) كحد أدنى و (229) كحد أعلى من المدرسين ، وإستفاد الباحث من الدراسات السابقة والأدب التربوي في بناء المقياس والتعرف على المهارات الأساسية لمدرسي الفيزياء في التعليم الإلكتروني ، وفي إغناء الدراسة بالمصادر المهمة .

إجراءات البحث :

   تتضمن وصفاً للإجراءات المتبعة من حيث تحديد مجتمع البحث وعينته وطريقة اختيارها , فضلاً عن خطوات بناء مقياس للتعرف على إتجاهات العينة لمهارات مدرس الفيزياء في التعلم الالكتروني خلال جائحة كورونا covid -19 , و إجراءات تنفيذها و الأساليب الإحصائية  المتبعة في معالجة البيانات وتحليلها إحصائياً .

  1. مجتمع البحث: يشمل مجتمع البحث على جميع مدرسي الفيزياء ضمن ملاك المديرية العامة لتربية البصرة, للعام الدراسي 2019-2020, كما مبينة في جدول (1) أدناه:

جدول (1)

توزيع المجتمع حسب الجنس

النوع العدد
ذكور 102
إناث 148
المجموع 250
  • عينة البحث : هي عبارة عن مجموعة من الأفراد التي يتم سحبها من المجتمع الاصلي الذي يراد بحثه ([9]) ويتميز استخدام أسلوب العينات بسهولة جمع البيانات وتبويبها , وتخفيض النفقات وتوفير الجهد والزمن  ([10])

تم إختيار عينة البحث بالطريقة العشوائية كما موضح في الجدول أدناه :

جدول (2)

توزيع العينة الأساسية حسب الجنس

النوع العدد
ذكور 13
إناث 37
المجموع 50
  • أداة البحث : قام الباحث ببناء مقياس لتحديد مهارات مدرسي الفيزياء في التعليم الإلكتروني خلال جائحة كورونا , وتم بناؤه على وفق الخطوات الاتية :
  • تحديد الهدف من المقياس : يهدف المقياس إلى تحديد إمتلاك مدرسي الفيزياء للمهارات التدريسية ونسبة ممارستها عن بُعد .
  • تحديد المهارات التدريسية :عن طريق إستبيان استطلاعي مفتوح تم توزيعه على الخبراء والمحكمين تخصص الفيزياء وطرائق تدريس الفيزياء .
  • صياغة فقرات المقياس : من خلال الاطلاع على الأدب التربوي والابحاث السابقة , بما يتلائم مع تلك المهارات , وبلغ عددها (29) فقرة ,بما يغطي المجالات الرئيسية كالآتي :

جدول رقم (3)

مجالات مقياس ليكرت وعدد فقراته

المجال عدد الفقرات
إستراتيجيات حديثة في التعلم الإلكتروني 5
مهارات إنشاء ملف الإنجاز الإلكتروني 7
مهارات تصميم الإختبارات الإلكترونية 6
مهارات إدارة المعرفة الشخصية 6
مهارات التواصل الإلكتروني 5
المجموع 29

    تم بناء المقياس على وفق مقياس ليكرت الثلاثي ([11]) (موافق , محايد ,غير موافق ) للتعرف على إتجاهات العينة الأساسية حول المهارات وفقاً للأوزان (1,2,3) على التوالي , ([12])

وفيما يأتي فقرات المقياس الأساسية و الفرعية:

أولاً :المهارات التي يمتلكها مدرس الفيزياء حول الاستراتيجيات الحديثة في التعلم الالكتروني وتشمل :

  1. استراتيجية مصفوفة الذاكرة .
  2. استراتيجية الاسئلة الموجهة.
  3. استراتيجية التفكير الثنائي.
  4. استراتيجية البحث الجماعي.
  5. استراتيجية التعلم معاً.

ثانياً : مهارات إنشاء ملف الإنجاز الإلكتروني وتشمل :

  1. تحليل محتوى الفيزياء وتحديد الأهداف المعرفية والمهارية والوجدانية .
  2. إعداد الأنشطة والتدريبات.
  3. المقررات الالكترونية (إضافة المحتوى التعليمي ).
  4. خلق عناصر تفاعلية .
  5. إضافة ملفات (فيديو , ميديا , فلاش) .
  6. إنشاء المشاريع (ملفات الميديا , الفيديو , المشغلات ).
  7. مهارات تتعلق بالجانب الفني (إعداد الشرائح , إضافة المحتوى ).

ثالثاً : تصميم الإختبارات الالكترونية وتشمل المهارات الاتية :

  1. مهارات تصميم الأسئلة (اختيار من متعدد , الصواب والخطأ , المطابقة والمزاوجة , ملئ الفراغات والتكملة )
  2. مهارة تصميم الوسائط المتعددة (الوسيط الصوتي ,الوسيط النصي , الرسوم المتحركة , الفيديو ).
  3. مهارة زمن الاختبار .
  4. مهارة تأمين الإختبار (حماية قاعدة البيانات , ومنع الغش ,وحماية البرنامج من الإختراق ).
  5. مهارة تصحيح الإختبار (التصحيح الفوري والإعلان عنها ).
  6. مهارة تصميم التغذية الراجعة .

رابعاً :مهارات إدارة المعرفة الشخصية وتشمل :

  1. مهارة إنشاء المعلومات الرقمية في أشكال ووسائط متعددة.
  2. مهارة التكامل وتقديم شروحات رقمية وتلخيص تلقائي .
  3. مهارة إعداد الخرائط الذهنية ورسم المخططات.
  4. مهارة إدارة قضايا أمن المحتوى.
  5. مهارة تخزين وحفظ و أرشفة الوثائق.
  6. مهارة التقييم والتقويم.

خامساً : مهارات التواصل الإلكتروني وتشمل :

  1. مهارة إدارة الصفحات التعليمية والتعامل مع الواقع الإفتراضي .
  2. مهارة ربط الأفراد عن بعد والتعرف على معلومات جديدة عن الثقافات الاخرى.
  3. استخدام الوسائط الإلكترونية لمشاركة المعلومات وتطوير قدرات الأفراد .
  4. استخدام الشبكات الرقمية والالياف الضوئية والإشارات اللاسلكية .
  5. استخدام شبكات التواصل الأجتماعي .

التحقق من صدق المقياس:

تم التحقق من الصدق الظاهري للقياس بعرضه على مجموعة من الأساتذة الخبراء تخصص الفيزياء وحصلت فقرات المقياس على نسبة أعلى من 80% وتم تعديل بعض الفقرات بضوء آراء المحكمين وبذلك تحقق صدق المحتوى .([13])

    تم توزيع المقياس الالكتروني على مواقع التواصل الاجتماعي وعبر البريد الالكتروني والفيسبوك  والواتساب وتمت الاستجابة على فقراتهِ بلغ عدد المستجيبين (50) مدرس خضعت للتحليل الاحصائي .

التحليل الإحصائي :

تم استخراج النسب المئوية للإستجابات  ووفقاً للبيانات الواردة في مقياس ليكرت الثلاثي وتمثيلها بطريقة الدائرة ,واستخدام الباحث الوسائل الاحصائية الاتية لغرض تحليل النتائج تمهيداً لتفسيرها وهي: الوسط المرجح ([14]), والوزن المئوي ([15] ), والإنحراف المعياري ([16]) .

نتائج البحث وتفسيرها :

فيما يأتي عرضاً لنتائج البحث على وفق المعالجات الإحصائية مع بيان الاستنتاجات والتوصيات والمقترحات المستقبلية ,وقد تم تصنيف النتائج تبعاً لإهداف البحث :

الهدف الأول:

“الكشف عن مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الالكتروني خلال جائحة كورونا Covid-19”.تم الإطلاع على الأدبيات التربوية فيما يخص مهارات التدريس لمادة الفيزياء والاطلاع على البحوث والدراسات المتعلقة بالتعلم الإلكتروني وفي ضوء الدراسة الاستطلاعية التي وجهها الباحث إلى مدرس الفيزياء وتمكن من الكشف عن المهارات التي يتمتع بها مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني كالآتي :

 مهارات معرفة استراتيجيات التعلم الحديثة في مجال التعلم الإلكتروني .

مهارات تتعلق بإنشاء ملف الإنجاز الإلكتروني .

مهارات تصميم الاختبارات الإلكترونية .

مهارات إدارة المعرفة الشخصية .

مهارات التواصل الإلكتروني .

الهدف الثاني:

” بناء مقياس لتحديد مهارات مدرسي الفيزياء في التعلم الإلكتروني خلال جائحة كورونا covid -19 “

   بعد تحديد المهارات الأساسية استطاع الباحث تحديد فقرات كل مهارة في ضوء الإطلاع النظري والدراسة الاستطلاعية ,وتم تحقيق التحقق من الخصائص السيكومترية (الصدق ,والثبات ) , وتم التعرف على درجة أهمية كل فقرة من فقرات المقياس وفقاً للمهارات المحددة من وجهة نظر عينة البحث الاساسية وعددها (50 ) , ويتضح من الجدول ( ) أن الفقرة (خلق عناصر تفاعلية ) التي تقع ضمن مهارات إنشاء ملف الإنجاز الإلكتروني , احتلت المرتبة الأولى بوسط مرجح (2,96) ووزن محتوى (94,66) . أما الفقرة (استراتيجية التفكير الثنائي ) التي تقع ضمن مهارات معرفة الاستراتيجيات الحديثة الخاصة في التعلم الالكتروني , إحتلت المرتبة الأخيرة قياساً ببقية الفقرات بوسط مرجح (2,64) ووزن مئوي (88) , كما يظهر في الجدول الآتي :

جدول رقم (4)

استجابة أفراد العينة والوسط المرجح والوزن المئوي والإنحراف المعياري وترتيب الفقرات

المرتبة الفقرات المقياس الوسط المرجح الوزن المئوي الإنحراف المعياري
3 2 1
1 خلق عناصر تفاعلية 48 2 2.96 94.66 0.197
2 تصميم الوسائط المتعددة 47 3 2.94 98 0.239
2 ربط الأفراد عن بعد 47 3 2.94 98 0.239
2 استخدام الوسائط الالكترونية لمشاركة المعلومات 47 3 2.94 98 0.239
3 إنشاء ملف إنجاز الكتروني (إضافة ملفات ) 46 4 1 2.92 97.33 0.274
4 إستراتيجية التعلم معاً. 47 2 1 2.92 97.33 0.340
5 تخزين وحفظ الوسائط 46 3 1 2.90 96.66 0.364
6 إعداد الأنشطة والتدريبات 44 6 2.88 96 0.328
6 مهارة زمن الاختبار 44 6 2.88 96 0.328
6 التكامل وتقديم شروحات رقمية 44 6 2.88 96 0.328
7 التقويم 46 2 2 2.88 96 0.435
٨ انجاز المشاريع 43 7 2.86 95.33 0.350
٨ الجانب الفني (إعداد الشرائح) 43 7 2.86 95.33 0.350
٨ اختيار من متعدد 43 7 2.86 95.33 0.350
٩ تحليل محتوى الفيزياء 44 5 1 2.86 95.33 0.404
٩ مهارة تصحيح الاختيار 44 5 1 2.86 95.33 0.404
١٠ المعلومات الرقمية 44 5 1 2.86 95.33 0.404
١٠ إقامة روابط 44 5 1 2.86 95.33 0.404
١١ إستخدام التواصل الإجتماعي 45 3 2 2.86 95.33 0.452
١٢ المقررات الإلكترونية 42 8 2.84 94.66 0.370
١٢ إستخدام الشبكات الرقمية 42 8 2.84 94.66 0.370
١٣ مهارة تأمين الإختبار 46 4 2.84 94.66 0.548
١٤ إدارة قضايا أمن المحتوى 41 9 2.82 94 0.388
١٥ البحث الجماعي 42 7 1 2.82 94 0.438
١٥ التغذية الراجعة 42 7 1 2.82 94 0.438
١٦ إدراة الصفحات التعليمية 44 3 3 2.82 94 0.525
١٧ الأسئلة الموجهة 40 9 1 2.78 92.66 0.464
١٨ مصفوفة الذاكرة 39 10 1 2.76 92 0.610
١٩ إستراتيجية التفكير الثنائي 35 12 3 2.64 88 0.597

ويتفق الباحث مع النتيجة فيما يتعلق بالفقرة (خلق عناصر تفاعلية) إذ كانت استجابة عينة البحث الأساسية بمستوى عال جداً, وهذا يدل على أن لمدرس الفيزياء دور فاعل في عملية التفاعل من خلال تقديم الأفكار الرئيسية والمعلومات لتحفيز الطلاب لأداء مهام التعلم المطلوبة , وعملية مستمرة بين المدرسين وبين المتعلمين عبر منصات معينة وتتفق النتيجة ما أشره شاهنياز(2016) (1)والحرص على تكوين علاقات وثيقة بين المتعلمين في سياق العملية التعليمية(1) ، و إن عملية التعلم الإلكتروني تتم من خلال وسائط إلكترونية تتيح للطلاب إمكانية التواصل والتفاعل لتبادل الخبرات والمعارف كما جاءت بقية الفقرات بمتوسطات مرجحة متقاربة , وأن شدة الاستجابة عالية جداً تراوحت ما بين (2,94- 2,82) وأوزان مئوية متقاربة ما بين ( 98-94) مما يدل على إيمانهم بتوظيف التقنية لتحسين وتعميق التعلم مما نفتقد إليهِ في عملية التدريس قبل جائحة كورونا covid -19 , وتمتعهم بقدر مناسب من الثقافة الحاسوبية كما أن جائحة كورونا ولدت لديهم الدافعية والرغبة في التعلم الإلكتروني .

فيما احتلت الفقرتين (الاسئلة الموجهة) و(مصفوفة الذاكرة ) بأوساط مرجحة متقاربة (2,78 ,2,76) , و أوزان مئوية (92,66) ,(92) على الترتيب .

    يفسر الباحث هذهِ النتائج لقلة إطلاع مدرس الفيزياء على إستراتيجيات التعلم الإلكتروني الحديثة والتي يمكن تنفيذها من خلال المدونات والشبكات الاجتماعية والمنتديات , فضلاً عن أن استراتيجية مصفوفة الذاكرة يتطلب تنفيذها من خلال صفحات الويب والمدونات والايميل والويكي . وهي تجربة جديدة بالنسبة للمدرسين لاعتمادهم سابقاً على الطريقة التقليدية في التدريس .

أما الفقرة (إستراتيجية التفكير الثنائي ) فقد جاءت بالمرتبة الأخيرة قياساً ببقية الفقرات بوسط مرجح (2,64) ووزن مئوي(88) . ويتفق الباحث مع هذهِ النتيجة , كون الاستراتيجية تنفذ من خلال التعلم القائم على الويب وباستخدام أدوات التعلم مثل لوحات النقاش , أو الويكي ,مما لم تتاح للمدرسين تنفيذها قبل جائحة كورونا .

في الختام يقدم الباحث التوصيات الأتية :

عقد دورات تدريبية للمدرسين حول استراتيجيات التعلم الإلكتروني الحديثة .

إعداد دليل لمدرسي الفيزياء يوضح الاستراتيجيات الحديثة للتعلم الإلكتروني في مقرر الفيزياء والمواد الدراسية الأخرى .

بناء بطاقة ملاحظة لتقويم أداء المدرسين في التعلم الإلكتروني على وفق المهارات الواردة في البحث.

إنشاء وحدات المؤسسات التربوية تتولى نشر الثقافة بين أفراد المؤسسة لتذليل التحديات والصعوبات .

المقترحات :

واستكمالاً للبحث الحالي يقترح الباحث :

إجراء دراسة لتحديد مهارات المدرسين في التعلم الإلكتروني في مقررات دراسية أخرى .

إجراء دراسة أثر استراتيجيتي مصفوفة الذاكرة والتعلم معاً على تنمية التحصيل في مقرر الفيزياء وتنمية التفكير الناقد لدى طلاب المرحلة الثانوية .

المصادر العربية :

 الكتب :

أبو صالح, محمد صبحي ,الطرق الإحصائية , الطبعة العربية , دار اليازوري العلمية للنشر والتوزيع . (2009).

الأسدي , سعيد جاسم , سندس عزيز فارس، مناهج البحث العلمي في العلوم التربوية والنفسية و الأجتماعية و الإدارية والفنون الجميلة عروض تحليلية تطبيقية . دار الوضاح للنشر , المملكة الأردنية الهاشمية ,عمان (2015).

الأسدي ,سعيد جاسم ,سندس عزيز فارس, الأساليب الإحصائية في البحوث للعلوم التربوية والنفسية والاجتماعية والإدارية والعلمية ,ط1, دار صفاء للنشر والتوزيع عمان. (2015) .

أنور ، حسين عبد الرحمن ، زنكنة ، عدنان حقي . الأسس التصورية والنظرية في مناهج العلوم الإنسانية والتطبيقية .ط1. دار الكتب والوثائق .2018 .

البطش , أبو زينة ,محمد وليد ,فريد كامل. مناهج البحث العلمي , تصميم البحث والتحليل الإحصائي إشراف سعيد التل , ط, دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة عمان , الأردن , (2007)

الجادري , عدنان حسين . الإحصاء الوصفي في العلوم التربوية ,ط2, دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة , عمان الأردن , (2007) ,ص120.

العريني , عبداللطيف بن محسن . معوقات إستخدام التعلم الإلكتروني لدى أعضاء هيئة التدريس بالجامعة الاسلامية بالمدينة المنورة من وجهة نظرهم . مجلة دراسات عربية في التربية وعلم النفس ASEP . العدد 65 , 2015  ص 269-292 .

العمودي , غادة بنت عبدالله ,(2001) .البرمجيات الاجتماعية في منظومة التعلم المعتمد على الويب : الشبكات الاجتماعية نموذجاً ,ورقة  عمل مشاركة في المؤتمر الدولي للتعلم الإلكتروني والتعليم عن بُعد ,صناعة التعلم للمستقبل , الملكة العربية السعودية , الرياض في 17 مارس 2009  العدد 56 ج2 /2014 .

الفار , إبراهيم عبدالوكيل (2012) . تربويات تكنولوجيا القرن الحادي والعشرين تكنولوجيا (ويب ,2.0 ) ط1, الدلتا لتكنولوجيا الحاسبات العدد 56 ج2 /2014 .

محمد عطية خميس, النظرية والبحث التربوي في تكنولوجيا التعليم, القاهرة دار السحاب للطباعة والنشر والتوزيع . (2013) .

المجلات :

آل فيصل , حنان حسين عبدالله.تقويم مهارات الفيزياء للمرحلة  الثانوية في ضوء مسابقات أولمبياد الفيزياء الدولي .دراسات عربية في التربية وعلم النفس ,ASEP., رابطة التربويين العرب, العدد 79 ,2016.

حمادة ، أمل إبراهيم إبراهيم ,آية طلعت اسماعيل , أثر تصميم بيئة للتعلم الإلكتروني التشاركي قائمة على بعض  أدوات الويب 2 وفقأً لمبادئ النظرية التواصلية على تنمية مهارات إدارة المعرفة الشخصية لدى طلاب الحاسب الآلي , دراسات عربية في التربية وعلم النفس ASEP , العدد 56 ,ج2,ديسمبر 2014 . ص148-81 .

شاهيناز محمود أحمد علي . أثر بيئات التعلم الإلكتروني الاجتماعي القائمة على منصات التواصل الاجتماعي على تنمية مهارات التواصل الإلكتروني التعليمي لدى طالبات كلية التربية . مجلة دراسات عربية في التربية وعلم النفس. العدد 68.ج 2 2016 .

الشكري , حامد خيرالله , السميري , حنان عباس صاحب .المهارات التدريسية لدى مدرسي الفيزياء والرياضيات وعلاقتها بأنماط التعلم عند طلبة المرحلة المتوسطة .مجلة كلية التربية الأساسية للعلوم التربوية الإنسانية /جامعة بابل كانون أول /2018 ص1906-1907.

وليد يوسف محمد , أثر استراتيجيتين للتعلم التعاوني في تنفيذ مهام الويب على تنمية مهارات طلاب طلية التربية منخفضي ومرتفعي الدافعية للإنجاز في إنتاج تطبيقات جوجل التشاركية واستخدامها ومهاراتهم في التعلم المنظم ذاتياً . دراسات عربية في التربية وعلم النفس ASEP , العدد 64 ,أغسطس 2015 ,ص17-112 . (2015).

English References:

                                                                                          :  Books               

  1. Kagen, S., Kagen, M. Pairs compare.A co-op structure for all classes. Cooperative Learning and College Teaching, 5 (3),(1995) pp: 4-7.
  2. Slavin, R.E Cooperative Learning: Theory, research, and practice (7th ed.) Boston: Allyn & Bacon. (2006).
  3. Smith, M.C & wining – Diaz, A.. Increasing student’s Interactivity in an online course. The Journal of Interactive online learning 2 (3) (2004) PP: 1-25.

Magazine:

  1. Jones, R.G. Emerging Technologies, Blogs and wiki: Environments for online collaboration, Virginia Commonwealth University, Language Learning & Technology, Vol.7. , No.2, May. ., (2003)
  2. Clemens, G., Connectivism: A learning theory for the Digital Age, Instructional Technology & Distance Learning, Vol. 2; No. (1 ).  (2006d).   

Website: Eduink blog – word press .com/ 2015 /01/ 09/ etests


[1]) ) .حمادة , أمل إبراهيم  إبراهيم ,آية طلعت اسماعيل، أثر تصميم بيئة للتعلم الإلكتروني التشاركي قائمة على بعض  أدوات الويب 2 وفقأً لمبادئ النظرية التواصلية على تنمية مهارات إدارة المعرفة الشخصية لدى طلاب الحاسب الآلي , دراسات عربية في التربية وعلم النفس ASEP , العدد 56 ,ج2,ديسمبر 2014 . ص148-81 .

([2]) . Jones, R.G. Emerging Technologies, Blogs and wiki: Environments for online collaboration, Virginia Commonwealth University, Language Learning & Technology, Vol.7. , No.2, May, 003.p:6

1).) Smith, M.C & wining – Diaz, A. (2004) . Increasing student’s Interactivity in an online course. The Journal of Interactive online learning 2 (3) PP: 1-25.

            )2)Slavin, R.E Cooperative Learning: Theory, research, and practice (77thed.) Boston: Allyn & Bacon. (2006).

[5]) ) . شاهيناز محمود أحمد علي . أثر بيئات التعلم الإلكتروني الاجتماعي القائمة على منصات التواصل الاجتماعي على تنمية مهارات التواصل الإلكتروني التعليمي لدى طالبات كلية التربية . مجلة دراسات عربية في التربية وعلم النفس. العدد 68.ج 2016 .2.

[6])  ) .العريني , عبداللطيف بن محسن . معوقات إستخدام التعلم الإلكتروني لدى أعضاء هيئة التدريس بالجامعة الاسلامية بالمدينة المنورة من وجهة نظرهم . مجلة دراسات عربية في التربية وعلم النفس ASEP . العدد 65 , 2015  ص 269-292 .

(1). الشكري , حامد خيرالله , السعيدي , حنان عباس صاحب (المهارات التدريسية لدى مدرسي الفيزياء والرياضيات وعلاقتها بأنماط التعلم عند طلبة المرحلة المتوسطة ).مجلة كلية التربية الأساسية للعلوم التربوية الإنسانية /جامعة بابل كانون أول /2018 ص1906-1907.

 (2) عباس , إيناس تاج السر , إبراهيم عزالدين ،كفايات التعلم الإلكتروني ومدى توافرها لدى معلمي الفيزياء للمرحلة الثانية ، إطروحة  دكتوراه  ، جامعة السودان للعلوم والتكنولوجيا ، كلية التربية ،2014 .

(1) عبدالرحمن , أنور حسين , وزنكنة , عدنان حقي ,(2008) .الأسس التصورية والنظرية في مناهج العلوم الانسانية والتطبيقية ط1 ,دار الكتب والوثائق . بغداد ,ص309.

(2) . الأسدي ,سعيد جاسم ,سندس عزيز فارس الأساليب الإحصائية في البحوث للعلوم التربوية والنفسية والأجتماعية  والإدارية والعلمية ,ط1, دار صفاء للنشر والتوزيع عمان (2015) , ص118.

[11]. الأسدي , سعيد جاسم , سندس عزيز فارس . مناهج البحث العلمي في العلوم التربوية والنفسية و الأجتماعية و الإدارية والفنون الجميلة عروض تحليلية تطبيقية . دار الوضاح للنشر , المملكة الأردنية الهاشمية ,عمان , (2015) .

[12]  . زهران . حامد عبد السلام علم النفس الاجتماعي , ط4.القاهرة ,عالم الكتب .

(1). الأسدي , سعيد جاسم , سندس عزيز فارس  مناهج البحث العلمي في العلوم التربوية والنفسية و الأجتماعية و الإدارية والفنون الجميلة عروض تحليلية تطبيقية . دار الوضاح للنشر , المملكة الأردنية الهاشمية ,عمان (2015) .

(2) . البطش ,  أبو زينة , محمد وليد, فريد كامل . مناهج البحث العلمي تصميم البحث والتحليل الإحصائي , اشراف سعيد التل, دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة (2007 )

(3) .الجادري , عدنان حسين ,الاحصاء الوصفي في العلوم التربوية , دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة . ط2, عمان ,الاردن(2007)  ,ص120 .

(4) . أبو صالح ,محمد صبحي. الطرق الاحصائية , الطبعة العربية دار اليازوري العلمية للنشر والتوزيع (2009).

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *